twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Из Индии в РФ через Азербайджан запустят первый регулярный грузовой поезд

02 Июня 2021 22:55

В июне 2021 года дочерняя компания «Российских железных дорог» - «РЖД Логистика» (РЖДЛ) - планирует запустить регулярный грузовой (контейнерный) поезд из Индии в Россию, и маршрут его в числе прочих стран пройдет через Азербайджан, передает Trend.

Гендиректор РЖДЛ Дмитрий Мурев на конференции в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил, что до сих пор по международному транспортному коридору «Север - Юг» поезда отправлялись только в тестовом режиме. «Мы планируем запустить еще один поезд, уже не тестовый, а постоянный. Отсутствие железнодорожной ветки в Иране не мешает нам организовывать перевозки. Да, там они автомобильные, но это в любом случае мультимодальный сервис», - добавил глава компании.

На территории Ирана до сих пор не достроен участок железной дороги между населенными пунктами Решт и Астара протяженностью 250 километров, причем сроки окончания работ даже пока не ясны. Мурев пояснил, что возникла проблема из-за того, что дорога должна пройти по землям сельскохозяйственного назначения, и вопрос их использования иранские власти пока не решили. Кроме того, не найден и инвестор под строительство. «Санкционный режим, который есть вокруг Ирана, безусловно мешает, и международные игроки, которые могли бы включиться в проект, выжидают, как будет развиваться ситуация», - добавил глава РЖДЛ.

Напомним, что МТК «Север - Юг» имеет протяженность 7,2 тысячи километров и соединяет Санкт-Петербург и индийский город Мумбаи. Соглашение между странами, по территории которых проходит дорога, было подписано еще в 2000 году. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия.

Западный маршрут МТК включает в себя «прямое железнодорожное сообщение через пограничные переходы Самур (Россия) - Ялама (Азербайджан) с дальнейшим выходом на железнодорожную сеть Ирана через пограничный переход Астара (Азербайджан) - Астара (Иран)».

Ожидается, что строительство железнодорожного участка между Ираном и Азербайджаном сократит объем российского внешнеторгового транзита грузов через Турцию на 13-20%. Одной из проблем, замедляющих реализацию проекта, является различная ширина железнодорожной колеи между Россией и Азербайджаном (1520 мм) и Ираном (1435 мм).

Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

8670
26 Февраля 2026 16:38
2

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5573
26 Февраля 2026 00:30
3

Израиль и США атакуют Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

4530
01 Марта 2026 01:19
4

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4270
27 Февраля 2026 13:02
5

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3721
27 Февраля 2026 12:33
6

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3621
28 Февраля 2026 11:31
7

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2806
27 Февраля 2026 17:09
8

В Баку ожидается снег

2779
27 Февраля 2026 12:37
9

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

2631
27 Февраля 2026 17:00
10

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2199
26 Февраля 2026 19:18
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading