Из Индии в РФ через Азербайджан запустят первый регулярный грузовой поезд
В июне 2021 года дочерняя компания «Российских железных дорог» - «РЖД Логистика» (РЖДЛ) - планирует запустить регулярный грузовой (контейнерный) поезд из Индии в Россию, и маршрут его в числе прочих стран пройдет через Азербайджан, передает Trend.
Гендиректор РЖДЛ Дмитрий Мурев на конференции в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил, что до сих пор по международному транспортному коридору «Север - Юг» поезда отправлялись только в тестовом режиме. «Мы планируем запустить еще один поезд, уже не тестовый, а постоянный. Отсутствие железнодорожной ветки в Иране не мешает нам организовывать перевозки. Да, там они автомобильные, но это в любом случае мультимодальный сервис», - добавил глава компании.
На территории Ирана до сих пор не достроен участок железной дороги между населенными пунктами Решт и Астара протяженностью 250 километров, причем сроки окончания работ даже пока не ясны. Мурев пояснил, что возникла проблема из-за того, что дорога должна пройти по землям сельскохозяйственного назначения, и вопрос их использования иранские власти пока не решили. Кроме того, не найден и инвестор под строительство. «Санкционный режим, который есть вокруг Ирана, безусловно мешает, и международные игроки, которые могли бы включиться в проект, выжидают, как будет развиваться ситуация», - добавил глава РЖДЛ.
Напомним, что МТК «Север - Юг» имеет протяженность 7,2 тысячи километров и соединяет Санкт-Петербург и индийский город Мумбаи. Соглашение между странами, по территории которых проходит дорога, было подписано еще в 2000 году. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия.
Западный маршрут МТК включает в себя «прямое железнодорожное сообщение через пограничные переходы Самур (Россия) - Ялама (Азербайджан) с дальнейшим выходом на железнодорожную сеть Ирана через пограничный переход Астара (Азербайджан) - Астара (Иран)».
Ожидается, что строительство железнодорожного участка между Ираном и Азербайджаном сократит объем российского внешнеторгового транзита грузов через Турцию на 13-20%. Одной из проблем, замедляющих реализацию проекта, является различная ширина железнодорожной колеи между Россией и Азербайджаном (1520 мм) и Ираном (1435 мм).