twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Израильский специалист привлечен к спасению эльдарских сосен Баку ФОТО

17 Августа 2022 14:20

Израильский специалист привлечен к работам по спасению очень распространенного в Баку и на Абшероне дерева - эльдарской сосны (лат. Pinus eldarica; азерб. Eldar şamı), которая успешно растет, несмотря на сухую почву и засушливый климат полуострова.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Исполнительной власти Баку, в частности, по инициативе ИВ в столицу приглашен израильский специалист, агроном Габриэль Элиазз. Он взял образцы больных деревьев, провел анализы, провел мониторинг деревьев в столице, подготовил план лечения больных деревьев и профилактических мероприятий по предотвращению засыхания эльдарских сосен.

В рамках этой работы сотрудники Хозяйственного объединения по озеленению при Исполнительной власти Баку делают больным деревьям инъекции специального химического состава, а также обрабатывают их химикатами. Те же больные деревья, которые уже не спасти, по заключению специалистов Министерства экологии и природных ресурсов АР спиливаются и утилизируются, чтобы не заразить другие сосны. Так, уже спилено свыше 3 тысяч деревьев, на их место посажены новые.

Израильский специалист заявил, что опасность для эльдарских сосен, в основном в возрасте 40-45 лет, есть и в других странах, более того, борьба с ней в Азербайджане ведется успешнее, чем в Германии, Канаде и США. К этой борьбе привлечены и специалисты Центрального ботанического сада. Осенью масштаб борьбы будет значительно увеличен.

Отметим, что эльдарская сосна – одно из наиболее распространенных деревьев на Абшероне, которое успешно растет, несмотря на сухую почву и засушливый климат нашего полуострова. Это прекрасное дерево, которое, подобно фабрике, производит очень много кислорода. Кроме того, оно распространяет фитонциды - биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших и играющих одну из основных ролей в иммунитете растений. То есть сосны не просто насыщают воздух кислородом, но и очищают его.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 754

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

47143
04 Июля 2025 21:55
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

7238
06 Июля 2025 12:30
3

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6816
04 Июля 2025 16:36
4

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4828
04 Июля 2025 14:37
5

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4598
04 Июля 2025 19:07
6

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4261
04 Июля 2025 13:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3775
05 Июля 2025 14:03
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2800
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2749
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2526
04 Июля 2025 20:11
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading