Каха Каладзе: Запад финансирует революционный сценарий в Грузии
Генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе обвинил западных политиков в беспрецедентном давлении на Грузию в связи с принятием закона «О прозрачности иностранного влияния» и попытках открыть на ее территории «второй фронт».
«Мы готовы сотрудничать с Западом, если увидим дружеские отношения, а не беспрецедентное давление, не вражду, подтвержденную конкретными фактами. Вражда — когда Запад финансирует революционный сценарий в Грузии», — сказал Каладзе в мэрии.
В качестве примера такого давления на грузинские власти он привел недавние выступления министров иностранных дел стран Балтии и Исландии на акции оппозиции в Тбилиси.
«Если кто-то хочет открыть «второй фронт», то есть балтийские страны, министр иностранных дел одной из которых недавно выступил в Тбилиси на антиправительственной акции, — открывайте в своей стране «второй фронт» и оставьте Грузию в покое. Нам сегодня нужен мир, друзья и партнеры, а не вражда», — сказал Каладзе.
По его мнению, парламент Грузии преодолеет вето президента Саломе Зурабишвили и обеспечит вступление в силу закона «О прозрачности иностранного влияния».
Каладзе негативно оценил присланное в Грузию накануне заключение Венецианской комиссии по закону о «О прозрачности иностранного влияния», назвав его не аргументированным, «политически пристрастным», в котором «искажены факты».