twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Как потребление курицы связано с риском рака?

28 Апреля 2025 12:42

Ученые из Национального института гастроэнтерологии Италии выяснили, что регулярное употребление более 300 граммов курицы в неделю повышает риск развития рака пищеварительной системы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

В ходе работы специалисты проанализировали данные о здоровье и питании почти пяти тысяч человек старше 50 лет, собранные за два десятилетия. Ученые установили, что у тех, кто ел более четырех порций (300 г) мяса птицы в неделю, вероятность смерти от рака желудочно-кишечного тракта была в два раза выше, чем у тех, кто потреблял менее одной порции.

Также люди с таким рационом оказались в группе риска развития рака печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и прямой кишки. Кроме того, активное потребление курицы оказалось связано с увеличением вероятности летального исхода от любой причины на 27%.

При этом указанные риски оказались выше среди мужчин, хотя причины этого пока окончательно не ясны. Возможным объяснением могут быть различия в гормональном фоне мужчин и женщин, а также тот факт, что мужчины обычно потребляют больше мяса.

Ученые предполагают, что вредные химические соединения, образующиеся во время приготовления курицы при высоких температурах, могут вызывать повреждение клеток и способствовать развитию рака.

При работе над исследованием авторы учитывали такие факторы, как наличие вредных привычек и индекс массы тела участников. Однако ученые признали, что отсутствие информации об уровне физической активности могло стать серьезным ограничением работы.

Caliber.Az
Просмотров: 546

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11805
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7430
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5780
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4430
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3491
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3246
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3196
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

2931
19 Марта 2026 12:22
9

США с Израилем против Ирана: LIVE

2054
22 Марта 2026 01:05
10

Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию и Оман

1999
20 Марта 2026 19:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading