Каллас: 27 армий лучше, чем одна общая
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас скептически восприняла идею, предложенную властями Испании, о создании европейской армии.
Об этом сообщает El Mundo.
«Думаю, что то, что нам нужно, — 27 армий, чтобы действительно работать вместе, чтобы быть действительно совместимыми, когда дело касается, например, возможностей или боеприпасов, — сказала дипломат в интервью испанской газете. — Также, когда речь идет о военной мобильности, потому что каждая страна имеет свое военное планирование и свой оборонный бюджет».
«Так что нельзя создать армию, которая есть в НАТО, а другую в Европе, считает она. Это было бы опасно, потому что в случае военного кризиса самое главное кто кому отдает приказы».
Что касается конфликта в Украине, Каллас считает, что «любой мирный процесс также повлияет на европейскую безопасность».
Она не исключила возможности введения новых санкций против России для оказания давления.