Канада введет дополнительные пошлины на импорт из США
Власти Канады с 13 марта введут дополнительные тарифы на американский импорт на сумму 29,8 млрд канадских долларов ($20,6 млрд). Об этом заявил журналистам министр финансов страны Доминик Леблан, передает ТАСС.
«Сегодня я объявляю, что правительство Канады, следуя подходу «доллар за доллар», введет с 00:01 13 марта 2025 года дополнительные пошлины в размере 25% на импорт из Соединенных Штатов», - сказал министр. Леблан уточнил, что эти меры затронут стальную и алюминиевую продукцию, а также несколько спортивных и других товаров. Глава Минфина добавил, что новые тарифы являются дополнением к тем, которые Оттава ввела в отношении американского импорта 4 марта на сумму $30 млрд канадских долларов ($20,7 млрд).
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты с 12 марта введут пошлины на поставки стали и алюминия из Канады в США в размере 25%.