Кандидат в канцлеры ФРГ о миротворцах в Украине
В соответствии с нормами международного права, миротворческие силы из Германии не могут быть размещены на территории Украины без соответствующего разрешения.
Как передает Die Zeit, об этом заявил кандидат в канцлеры ФРГ Фридрих Мерц.
«Если будет мирное соглашение и если Украине нужны гарантии безопасности, то об этом можно будет говорить только при наличии на это безупречного мандата по международному праву. Я не вижу этого на данный момент», — заявил политик.
Мерц подчеркнул, что соответствующий мандат должен быть выдан «в консенсусе с Россией, а не в конфликте» с ней. Комментируя предоставление Украине гарантий безопасности после окончания конфликта, кандидат в канцлеры отметил, что не может «представить, чтобы сегодня что-то шло в этом направлении, потому что мы далеки от такого прекращения огня». Он добавил, что этот вопрос может быть прояснен в ближайшие недели или месяцы.