twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

КАРАБАХ
A+
A-

Канг Же: Китайские компании обладают значительным потенциалом для участия в восстановлении Карабаха

23 Апреля 2025 09:50

Учитывая богатый опыт Китая в области «зеленой» энергетики и цифровых технологий, китайские компании обладают значительным потенциалом для участия в восстановлении Карабахского региона.

Как сообщает Report, об этом журналистам заявил научный сотрудник Китайского института международных исследований Канг Же (Kang Jie).

«Во время поездки в Шушу я увидел, как активно идет процесс реконструкции. Особенно впечатлило внимание к вопросам экологии и бережное отношение к окружающей среде. В регионе уже построено множество гидроэлектростанций, используются солнечные панели — это свидетельствует о серьезной ориентации на устойчивое развитие», — отметил Канг Же.

Он также подчеркнул, что Китай обладает обширным опытом в реализации проектов, сочетающих цифровизацию и «зеленое» строительство. В качестве примера он привел город Сюнъань, построенный в рамках инициативы «Зеленый фонд» всего в 100 километрах от Пекина. 

«Сюнъань мы рассматриваем как образец будущего китайского, а возможно, и мирового города. Это пример того, как можно гармонично сочетать развитие технологий и заботу об экологии», добавил эксперт.

По словам Канг Же, президенты Азербайджана и Китая придерживаются схожих взглядов на значимость устойчивого и цифрового развития, что открывает дополнительные перспективы для двустороннего сотрудничества.

«Во время визита в Агдам я увидел солнечную электростанцию и другие объекты инфраструктуры, созданные с использованием китайских технологий. Это подтверждает, что китайские компании уже вовлечены в процесс и в будущем могут расширить свое участие в восстановлении Карабаха», заключил он. 

Caliber.Az
Просмотров: 495

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

24039
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4672
09 Марта 2026 14:27
3

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

4154
09 Марта 2026 13:08
4

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3694
08 Марта 2026 16:05
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3466
08 Марта 2026 22:22
6

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3324
08 Марта 2026 19:08
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3181
08 Марта 2026 12:04
8

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

3090
09 Марта 2026 11:07
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2433
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2330
07 Марта 2026 11:54
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading