Канг Же: Китайские компании обладают значительным потенциалом для участия в восстановлении Карабаха
Учитывая богатый опыт Китая в области «зеленой» энергетики и цифровых технологий, китайские компании обладают значительным потенциалом для участия в восстановлении Карабахского региона.
Как сообщает Report, об этом журналистам заявил научный сотрудник Китайского института международных исследований Канг Же (Kang Jie).
«Во время поездки в Шушу я увидел, как активно идет процесс реконструкции. Особенно впечатлило внимание к вопросам экологии и бережное отношение к окружающей среде. В регионе уже построено множество гидроэлектростанций, используются солнечные панели — это свидетельствует о серьезной ориентации на устойчивое развитие», — отметил Канг Же.
Он также подчеркнул, что Китай обладает обширным опытом в реализации проектов, сочетающих цифровизацию и «зеленое» строительство. В качестве примера он привел город Сюнъань, построенный в рамках инициативы «Зеленый фонд» всего в 100 километрах от Пекина.
«Сюнъань мы рассматриваем как образец будущего китайского, а возможно, и мирового города. Это пример того, как можно гармонично сочетать развитие технологий и заботу об экологии», — добавил эксперт.
По словам Канг Же, президенты Азербайджана и Китая придерживаются схожих взглядов на значимость устойчивого и цифрового развития, что открывает дополнительные перспективы для двустороннего сотрудничества.
«Во время визита в Агдам я увидел солнечную электростанцию и другие объекты инфраструктуры, созданные с использованием китайских технологий. Это подтверждает, что китайские компании уже вовлечены в процесс и в будущем могут расширить свое участие в восстановлении Карабаха», — заключил он.