Кавелашвили: Европейская бюрократия грубо вмешивается во внутренние дела Грузии
Президент Грузии Михаил Кавелашвили сегодня выступил с ежегодным отчетом перед парламентом, передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ.
Главное из выступления президента Кавелашвили в парламенте:
- Давление и шантаж, которые идут от внешних сил с использованием управляемых ими внутренних политиков, служат эскалации процессов в Грузии и в регионе.
- После начала конфликта на Украине Грузия испытывает «невероятное давление», но грузинский народ еще раз показал, что на сложности и несправедливость он отвечает единством, верностью национальным интересам и глубоко укрепившимися в нем ценностями.
- Грузия придерживается прагматичной и многовекторной внешней политики, суть которой заключается в защите мира и независимости.
- Грузия проводит миролюбивую политику, и мы доказали это на деле, что имеет фундаментальное значение не только для нашей страны, но и для безопасности всего региона. С учетом существующей международной ситуации, в случае эффективных действий, мы можем превратить Грузию в ключевую страну для реализации международных проектов.
- Европейская бюрократия грубо вмешивается во внутренние дела нашей страны и руководствуется двойными стандартами. По-видимому, им все еще трудно смириться с тем, что Грузия является суверенным, независимым государством.
- Целью государства должно быть формирование такой образовательной системы, которая основывается на национальных интересах, любви к родине, осознании нашего прошлого и настоящего и будет ориентирована на преодоление трудностей, стоящих перед Грузией в условиях современных вызовов.