Казахстан вступил в «Совет мира» без финансового взноса
Казахстан вступил в «Совет мира», инициированный президентом США Дональдом Трампом, без внесения какого-либо финансового взноса, сообщила в четверг пресс-служба президента республики.
Как заявили в пресс-службе, это «полностью соответствует положениям устава» данной структуры.
Там пояснили, что упомянутый в уставе добровольный взнос в размере $1 млрд не является условием членства.
«Это право каждого участника. В случае если такой взнос осуществляется в течение первого года, государство получает возможность продлить свое пребывание в Совете сверх установленного трехлетнего срока», — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что для вступления в «Совет мира» требуется «исключительно суверенное решение государства». «С момента вступления срок пребывания государства в Совете составляет три года», — добавили в пресс-службе.
Создание «Совет мира» было частью предложенного Трампом плана по завершению конфликта в секторе Газа. О его формировании объявили в январе 2026 года.
Около 60 лидеров стран по всему миру получили приглашения в «Совет мира», некоторые в качестве членов-основателей. Первым председателем Совета стал Трамп.
Частью Совета также являются исполнительный комитет «Совет мира» и исполнительный совет по сектору Газа. Также под руководством Совета будет действовать Палестинский национальный комитет по управлению сектором Газа, которому поручено управлять анклавом.







