Кенийский эколог обвинил Ереван
Мы, как организация, действующая в Кении, осуждаем серьезный ущерб, нанесенный правительством Армении окружающей среде, и незаконную деятельность в горнодобывающем секторе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил руководитель международной организации TUBAE, действующей в Кении, Эмери Элиуд.
Он заявил, что горнодобывающий сектор Армении стал причиной ряда экологических проблем в Восточной Европе и Центральной Азии: «ООН признает право на здоровую и устойчивую окружающую среду одним из основных прав человека. В то время как мировое сообщество мобилизуется для достижения Целей устойчивого развития ООН и активизирует свои усилия для решения экологических проблем, действия Армении серьезно нарушают требования Конвенции по трансграничным водам и Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) Европейской экономической комиссии ООН».
«В то время, когда мы готовимся к COP29, которую планируется провести в ноябре 2024 года на Южном Кавказе - в столице Азербайджана Баку, мы считаем, что Армения должна выполнить свои обязательства, вытекающие из международных конвенций по охране окружающей среды.
Как защитники окружающей среды, мы призываем провести аудит государств-участников для выявления конкретных резолюций против сторон, которые не выполняют свои обязательства по Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Необходимо создать четкую правовую основу для устранения этих шагов, противоречащих решениям этих проблем. Мы стали свидетелями действий правительства Армении, которые грубо нарушают защиту окружающей среды и биоразнообразие».