Китай представил стратегию по увеличению потребления
Министерство промышленности и информационных технологий Китая совместно с пятью другими ведомствами опубликовало план действий по стимулированию потребления и оптимизации структуры поставок товаров.
Как сообщает Синьхуа, согласно документу, к 2027 году будут сформированы три сектора потребления стоимостью триллионов юаней (около 141,25 млрд долларов США) и десять «горячих точек» потребления объёмом по 100 млрд юаней. К 2030 году вклад потребления в экономический рост должен стабильно увеличиваться.
План включает 19 ключевых задач, среди которых развитие интеграции технологий искусственного интеллекта, создание новых сценариев потребления и форм бизнеса, а также расширение финансовой поддержки.
Особое внимание уделено расширению поставок экологичных товаров, модернизации сельской продукции и разработке товаров для отдыха и спорта. Также предусмотрено удовлетворение потребностей разных групп населения: увеличение ассортимента товаров для младенцев и детей, расширение предложения модных товаров и оптимизация поставок продукции для пожилых людей.
На следующем этапе министерство совместно с отраслевыми ассоциациями и местными органами власти займётся реализацией плана и раскрытием потенциала внутреннего потребления.







