Китай против политизации искусственного интеллекта заявление МИД
Китайские власти поддерживают международное сотрудничество в области искусственного интеллекта (ИИ) и считают неприемлемой политизацию соответствующих научно-технических вопросов.
Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
«Мы также активно содействуем инклюзивному развитию ИИ, помогаем развивающимся странам укреплять соответствующий потенциал, — подчеркнул он на брифинге, комментируя позицию американской стороны, которая отказалась подписать совместное заявление на конференции по вопросам искусственного интеллекта в Париже. — В то же время мы выступаем против проведения границ на основе идеологии, обобщения концепции национальной безопасности, политизации экономических, торговых и научно-технических вопросов».
Как уточнил китайский дипломат, Пекин «активно поддерживает» сотрудничество и преобразования в сфере ИИ.
Го Цзякунь отметил, что Китай «энергично содействует» инновационному развитию, уделяет большое внимание проблемам, касающимся обеспечения безопасности ИИ, поощряет предприятия к осуществлению деятельности в этой области.