twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Китайская компания может наладить выпуск электромобилей в Узбекистане ФОТО

16 Апреля 2026 23:59

Производитель электромобилей Leapmotor планирует организовать их выпуск в Узбекистане.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли.

Замглавы министерства Ильзат Касымов и вице-президент китайской компании Лэй Мин 15 апреля провели переговоры в Ташкенте. Их темой стал готовящийся запуск совместного проекта по выпуску электротранспорта.

Обсуждались перспективы расширения локализации, а также возможности увеличения доли узбекистанских комплектующих в готовой продукции.

Стратегия развития Leapmotor наряду с насыщением местного рынка включает использование экспортных возможностей для выхода на международный уровень, отмечалось на встрече. По ее итогам участники договорились перейти «к практическим этапам взаимодействия» для реализации инициативы.

Также Касымов встретился с Чэнем Чжоу — заместителем гендиректора департамента суверенного бизнеса (льготного кредитования) в Эксимбанке КНР и главой Фонда экономического сотрудничества «Китай-Евразия». Стороны обсудили состояние финансового сотрудничества и договорились ускорить реализацию совместных проектов.

Отдельно затрагивалась тема экономического форума «Узбекистан-Китай и страны ШОС», запланированного в рамках Ташкентского международного инвестфорума. Представители Эксимбанка подтвердили готовность привлечь к нему ведущие китайские компании.

Затем Касымов принял участие в заседании Подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Китаем вместе с замминистра коммерции КНР Лин Цзи. Участники обсуждали развитие торговых и инвестиционных связей, транспортно-логистическое партнерство и взаимодействие «Китай — Центральная Азия».

Отмечался рост товарооборота в 2025 году до $17,8 млрд, а также его увеличение еще на 53,4% за первый квартал. Приоритетным вопросом стало расширение железнодорожных перевозок и роль Узбекистана как логистического узла.

Кроме того, подкомитет рассмотрел вопросы участия китайских финансовых организаций в совместных проектах и внедрение инноваций для улучшения деловой среды. Затрагивалась подготовка к бизнес-форуму в Гонконге (5−6 мая) и межрегиональному форуму в Сиане (20−22 мая).

Caliber.Az
Просмотров: 311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4830
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3323
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2811
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2479
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2304
11 Мая 2026 23:06
6

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

2169
12 Мая 2026 13:08
7

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2104
11 Мая 2026 17:31
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1630
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1327
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1282
12 Мая 2026 14:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading