twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

КНДР отвергла призывы США к денуклеаризации

15 Сентября 2025 09:15

Постоянное представительство КНДР при Отделении ООН и других международных организаций в Вене заявило, что попытка добиться денуклеаризации Пхеньяна равнозначна посягательству на конституционный строй страны.

Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Поводом для комментария стало выступление США на сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на которой американская сторона подняла тему денуклеаризации КНДР.

«Мы решительно осуждаем и отвергаем провокационные действия США, которые, откровенно вмешиваясь во внутренние дела КНДР и нарушая ее суверенитет, опять обнажили неизменно враждебную позицию в отношении КНДР», — отметили в постпредстве.

«США, повторяя анахронические утверждения о «денуклеаризации», дали понять, что конечной целью их политики в отношении КНДР является [ее] отказ от конституции и государственного строя», — подчеркнули дипломаты. По их словам, это говорит об отсутствии у Вашингтона желания поддерживать мирное сосуществование с Пхеньяном.

КНДР настаивает, что выбор в пользу обладания ядерным оружием, которое гарантировало суверенитет государства, был неизбежен из-за сохраняющейся американской ядерной угрозы.

«Статус КНДР как ядерного государства, который навечно закреплен в основном законе страны, стал необратимым. Более того, МАГАТЭ не имеет официальных отношений с нами уже 30 с лишним лет, так что у него нет никакого законного или морального права вмешиваться во внутренние дела ядерного государства, существующего вне Договора о нераспространении ядерного оружия», — заявили в постпредстве. При этом там указали, что КНДР будет «выполнять свои обязательства как ответственного ядерного государства перед международным сообществом».

Caliber.Az
Просмотров: 284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6304
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4117
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2126
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2064
11 Июня 2026 22:11
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1807
11 Июня 2026 13:54
6

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1588
13 Июня 2026 21:51
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1351
11 Июня 2026 12:06
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1207
12 Июня 2026 16:46
9

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1205
12 Июня 2026 20:24
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1125
11 Июня 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading