Когда завершится первый этап строительства подстанции «Наваи»? Видео
Azərenerji планирует завершить первый этап строительства новой подстанции «Наваи» мощностью 500/330 кВ до конца 2025 года.
Об этом сообщили Caliber.Az в акционерном обществе.
По данным компании, это одна из крупнейших подстанций в республике, которая обеспечит устойчивую и безопасную интеграцию в энергосистему 2 ГВт возобновляемых источников энергии и будет выполнять функцию основной узловой подстанции. От «Наваи» будут проложены высоковольтные линии электропередачи в различные регионы страны.
Строительство новой подстанции и прокладка новых высоковольтных линий в 500 и 330 кВ знаменуют начало нового этапа в системе передачи электроэнергии. Этот проект фактически состоит из двух фаз.
На первом этапе за счет внутренних ресурсов Azərenerji и части средств, выделенных из государственного бюджета, ведется строительство новой подстанции и ее стороны в 330 кВ, в том числе линии электропередачи в 500 кВ от Наваи до Абшерона, линий в 330 кВ до солнечных электростанций «Билясувар» и «Банке».
Согласно графику реализации, основная часть работ, начатых в сентябре 2024 года, уже выполнена, и планируется завершить работы по первому этапу до конца 2025 года.
На втором этапе этого крупного энергетического проекта планируется начать финансирование со стороны Всемирного банка. За счет кредита Всемирного банка будет осуществлена закупка и установка стороны в 500 кВ подстанции «Наваи», трансформаторов и сопутствующего оборудования для подстанции, а также строительство линий электропередачи в 500 кВ от указанной подстанции до Мингячевира, в том числе линий в 330 кВ до Алята, Абшерона и Гобу. Реализация этого этапа рассчитана на 3 года.