Компании из США заинтересованы в инвестициях в туристическую инфраструктуру в Азербайджане
Глава Госагентства по туризму Азербайджана (ГАТ) Фуад Нагиев провел встречу с временным поверенным в делах США в стране Уго Геварой, обсуждены перспективы сотрудничества в области туризма, сообщает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на ГАТ.
В ходе встречи Нагиев рассказал Геваре о туристическом потенциале освобожденных от оккупации территорий (Карабах и Восточный Зангезур - ИФ), а также о проектах, подготовленных на основе оценок, проведенных ГАТ в Карабахе.
Он также отметил, что по сравнению с показателями 2019 года турпоток в Азербайджан восстановился примерно на 50%, для полного восстановления проводятся соответствующие маркетинговые мероприятия с учетом особенностей целевых рынков.
Временный поверенный в делах США, в свою очередь, отметил, что в Азербайджане удачно сочетаются современность и история, и отметил важность повышения осведомленности американских туристов об Азербайджане.
Гевара отметил наличие в Азербайджане таких факторов, как богатое историческое и культурное наследие, природа, этническое и религиозное разнообразие, стабильность, разнообразные туристические возможности, Азербайджан обладает широким потенциалом для развития туризма.
Он отметил, что американские компании заинтересованы в инвестировании в туристическую инфраструктуру Азербайджана.
«В ходе встречи стороны также обсудили налаживание прямых авиарейсов, состоялся обмен мнениями по поводу проектов, направленных на развитие сельского туризма, возможностей агротуризма и гастротуризма», - подчеркивается в информации.