Кошта созывает внеочередную встречу лидеров ЕС из-за ситуации с Гренландией
Президент Европейского совета Антониу Кошта объявил о проведении внеочередной встречи лидеров стран ЕС в ближайшие дни в связи с растущей напряженностью вокруг Гренландии.
Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Антониу Кошты, передает «Европейская правда».
Он сообщил о консультациях с государствами-членами относительно последних напряженностей вокруг острова и заявил о твердой приверженности в отношении принципов международного права, территориальной целостности и национального суверенитета, солидарности с Данией и Гренландией, признания общих трансатлантических интересов в сфере мира и безопасности в Арктике через деятельность НАТО, оценки рисков, что предложенные пошлины могут подорвать трансатлантические отношения и противоречат торговому соглашению между ЕС и США, а также готовности защищать себя от любых форм принуждения и продолжать конструктивное сотрудничество с США по всем вопросам, представляющим общий интерес.
«Учитывая важность последних событий и в целях дальнейшей координации, я решил созвать чрезвычайное заседание Европейского совета в ближайшие дни», — подчеркнул Кошта.







