twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Крупнейшая оборонная сделка Израиля: Германия купила ПРО «Хец-3»

28 Сентября 2023 16:23

В ходе своего официального визита в Берлин министр обороны Израиля Йоав Галант и генеральный директор этого ведомства, генерал-майор в отставке Эяль Замир подписали межправительственную сделку о продаже Германии израильской системы противоракетной обороны «Хец-3» («Стрела-3», Arrow-3).

Как передает 9tv.co.il, этот договор о купле-продаже стал крупнейшим в истории Израиля. Сделка оценивается примерно в четыре миллиарда евро. Она подразумевает, что первую батарею с радаром и системами управления запуском и перехватом немецкая сторона получит в течение примерно двух ближайших лет.

«Хец-3» - противоракетный комплекс, служащий для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет в безвоздушном пространстве, способный к уничтожению искусственных спутников Земли. В Израиле эта система обеспечивает так называемый «верхний» уровень противоракетной обороны страны, который начинается с системы «Железный купол», перехватывающей ракеты малой дальности, и заканчивается «Стрелой-3», уничтожающей любую боеголовку на безопасной высоте. Срединное место среди систем «Железный купол» и «Стрела» («Хец-2» и «Хец-3») занимает система ПРО «Праща Давида» (или «Волшебная палочка»), способная перехватывать ракеты большой дальности - в основном это касается иранской ракетной угрозы.

Разработчиком и производителем всей линии «Стрел» («Хец-4», «Хец-3» и «Хец-2») является концерн «Израильская авиапромышленность». С 2002 года его ведущим партнером является американская корпорация «Боинг».

Caliber.Az
Просмотров: 1060

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

7200
26 Апреля 2025 10:28
2

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

5623
26 Апреля 2025 10:21
3

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

4628
28 Апреля 2025 09:00
4

Путь ненависти Свидетельства преступной политики Армении

3702
28 Апреля 2025 19:15
5

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2848
27 Апреля 2025 10:00
6

Бывший муж Айсель Шукюровой отказался от детей, чтобы не платить алименты Наши семейные драмы / ФОТО

2258
26 Апреля 2025 11:46
7

Беспредел на тротуарах у Русдрамы в Баку пресечён ФОТО / ВИДЕО

2246
28 Апреля 2025 15:46
8

ЕС и Азербайджан на пути к перезагрузке отношений Рар и Валеев на Caliber.Az

2218
27 Апреля 2025 12:17
9

Водитель BakuBus зверски избил пешехода И чуть не переехал на «зебре» / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2189
26 Апреля 2025 13:19
10

Дожди и ветер: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

2017
26 Апреля 2025 12:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading