twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Крупные поставщики перенаправляют СПГ из Европы в Азию, где цены растут

24 Января 2023 22:19

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии подскочили до рекордных максимумов в январе из-за низких запасов этого топлива, холодной погоды, глобальных перебоев в добыче и задержек с отгрузкой.

Азиатские цены существенно превышают стоимость СПГ в США и Европе, что создает для продавцов возможность арбитража, пишет Интерфакс со ссылкой на Euractiv.

Выиграют в этой ситуации крупные нефтегазовые компании, имеющие доступ к различным источникам топлива в отличие от трейдеров и неинтегрированных производителей, отмечают эксперты.

Shell и TotalEnergies смогли перенаправить в Азию танкеры с американским, нигерийским и катарским СПГ, направлявшиеся в Европу.

«Некоторые из наших долгосрочных контрактов предусматривают возможность изменения направления. Там, где это возможно, мы перенаправляем партии СПГ на премиальные рынки», - сообщил изданию топ-менеджер одной из крупных компаний на условиях анонимности.

Разница в региональных ценах на газ без учета транспортировки и сопутствующих расходов является довольно существенной, отмечает Euractiv. Так, стоимость контрактов с поставкой в феврале на американской площадке Henry Hub составляет $2,6 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), на нидерландской TTF - около $10 за 1 млн BTU, в Азии - около $30 за 1 млн BTU.

Основная доля СПГ в мире продается по долгосрочным контрактам, и лишь примерно 10% всех сделок приходится на спотовый рынок. Нынешний скачок цен затронул преимущественно спотовый сегмент рынка.

«СПГ на спотовом рынке в Азии сейчас как рулоны туалетной бумаги в период пандемии - вы смотрите на пустые полки и хватаете последний по любой цене», - говорит другой отраслевой топ-менеджер.

Рост цен на СПГ может дать импульс Катару для быстрого расширения его проектов в этой сфере, а также поддержит многие предприятия по производству этого топлива в США, отмечают эксперты.

В то же время, сложившаяся ситуация создает угрозу для формирования гибкого спотового СПГ-рынка, поскольку, вероятно, подтолкнет многих продавцов к заключению долгосрочных контрактов, пишет Euractiv.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3071
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2627
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2223
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1423
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1412
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1339
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1282
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1260
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1247
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1221
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости

Перу встряхнуло

МИР
10 Сентября 2026 12:33

Зеленский в Канаде

МИР
10 Сентября 2026 10:43

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading