Крушение самолета AZAL: Минтранс Казахстана назвал сроки завершения расследования
Вице-министр транспорта Талгат Ластаев назвал сроки завершения расследования причин крушения самолета Азербайджанских авиалиний (AZAL) под Актау в декабре 2024 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«Согласно требованиям и стандартам, рекомендуемым ИКАО, расследование длится 1 год. Соответственно, до декабря текущего года окончательный отчет по расследованию должен быть завершен», — сказал Ластаев на брифинге в правительстве.
Ход уголовного расследования крушения вице-министр транспорта прокомментировать не смог.
«Уголовное расследование — это уже прерогатива органов прокуратуры. Есть оперативно-следственная группа, которая занимается непосредственно этим вопросом», — заявил он.
25 декабря 2024 года самолёт, следовавший из Баку в Грозный, потерпел крушение в нескольких километрах от Актау. На борту находились 62 пассажира из Азербайджана, России, Кыргызстана и Казахстана, а также пять членов экипажа. 38 человек погибли. Выжили 29 человек, включая двух бортпроводников.