twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Кыргызстан может временно запретить импорт ряда стройматериалов

05 Июня 2026 20:56

Кабинет министров вынес на общественное обсуждение проект постановления о временном запрете на ввоз отдельных видов строительных материалов из третьих стран.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на кыргызстанские СМИ, согласно документу, ограничения предлагается ввести сроком на шесть месяцев. Запрет не будет распространяться на товары, следующие транзитом через территорию Кыргызстана.

Власти объясняют инициативу необходимостью защитить отечественных производителей от растущего импортного давления и сохранить рабочие места в промышленности.

Как отмечается в справке-обосновании, внутренний рынок уже способен полностью обеспечивать себя рядом видов продукции. 

В частности, отечественный стекольный завод может выпускать до 13 миллионов квадратных метров стекла в год при внутреннем спросе около 8 миллионов квадратных метров. При этом предприятие столкнулось с ограничениями на экспорт и потерей до 900 тысяч долларов выручки ежемесячно.

Также под угрозой оказались новые производства кабельно-проводниковой продукции и минеральной ваты. По данным разработчиков проекта, рост импорта привел к затовариванию складов и рискам остановки производственных линий.

Отдельно в документе упоминается рынок газобетонных блоков. Власти считают, что значительные поставки продукции из Узбекистана создают дополнительное давление на местных производителей. По оценкам кабмина, отечественные предприятия способны полностью покрыть потребности строительного сектора республики.

Ожидается, что введение временного запрета позволит переориентировать спрос на местную продукцию, сохранить инвестиции, поддержать занятость и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Caliber.Az
Просмотров: 270

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3496
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2973
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2337
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2204
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1743
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1437
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1420
25 Июня 2026 11:20
8

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1146
24 Июня 2026 19:37
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1142
26 Июня 2026 09:26
10

Конгрессу США адресовали обращение по поводу возвращения в Западный Азербайджан ФОТО

1041
24 Июня 2026 23:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading