La Repubblica: На Мелони и ее министров подан иск в МУС
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони обвинила политических оппонентов в использовании во внутриполитической борьбе темы палестинского кризиса. На членов кабмина республики был подан иск в Международный уголовный суд (МУС) за «возможное соучастие» в геноциде палестинцев в секторе Газа, сообщает газета La Repubblica.
«На меня, министров (обороны Гуидо) Крозетто и (главы МИД, вице-премьера Антонио) Таяни, а также на генерального директора холдинга Leonardo (Роберто) Чинголани были поданы иски в Международный уголовный суд за соучастие в геноциде. Я думаю, что в мире и в истории нет другого случая подобного обвинения»,— заявила Мелони.
По словам премьера, Италия не санкционировала новые поставки оружия в Израиль после 7 октября 2023 года. «Мы входим в число европейских стран, которые заняли самую строгую позицию»,— сказала она