twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Лабиринты иранской лжи Зарубежные эксперты на Caliber.Az

07 Марта 2026 17:01

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с заявлением, которое с абсолютной точностью встраивается в сформировавшийся у иранской стороны нарратив о том, ИРИ никогда ни в чем не виновна, и все негативные события являются «происками врагов Тегерана».

Так, в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным Пезешкиан отверг обвинения в нападении на Азербайджанскую Республику и назвал их «заговором врагов», цель которых — подорвать отношения между двумя странами.
 
«Исламская Республика Иран никогда не имела и не будет иметь намерений нападать на своих соседей; наш путь — это решительная защита территориальной целостности и устойчивый мир», — сказал он.
 
А что думают о такой позиции иранской стороны зарубежные эксперты и политологи? Своим мнением на данный счет с Caliber.Az поделились казахстанский и украинский аналитики.

Так, кандидат политических наук, член Национального курултая при президенте Казахстана Талгат Калиев отметил, что отрицание Ираном факта атаки на гражданские объекты Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана выглядит весьма наивно.
 
«Сегодня можно с легкостью отследить траекторию полета беспилотников, начиная с места запуска до финальной точки. Кроме того, судя по имеющейся информации, объекты, вторгнувшиеся в воздушное пространство Азербайджана, по характеристикам больше всего соответствовали именно иранским беспилотникам. С учетом этого я считаю, что если Иран не хочет конфронтации, то целесообразнее было бы предпринять максимум дипломатических усилий, чтобы локализовать этот инцидент и как можно скорее нормализовать отношения с Баку. Тем более что говорить о случайном попадании или отклонении от траектории иранских дронов тоже не приходится, поскольку точка обстрела находится в противоположной стороне от основного вектора иранских атак. Даже если на минуту предположить, что эшелонированный принцип работы формирований вооруженных сил подразумевает высокий уровень автономности, где те или иные воинские части сами принимают решение об атаке, при таком «сбое системы» официальному Тегерану следовало бы максимально быстро признать свою ошибку и наказать виновных. Полагаю, что способ отрицания проблемы ее не устраняет», — заявил Т.Калиев.

В свою очередь, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований (Украина, Киев) Игорь Семиволос отметил, что слова иранского президента весьма и весьма далеки от истины.
 
«Мне сложно верифицировать эти заявления, но в Сети я видел утверждение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) о том, что именно они нанесли удар по нахчыванскому аэропорту. Помимо этого, учитывая, что сейчас, по всей видимости, ряд подразделений иранских вооруженных сил и КСИР в своих действиях полностью автономны и сами принимают решения куда стрелять, можно говорить о том, что Пезешкиан не может делать уверенных заявлений о картине военных действий, поскольку он не имеет доступа и контроля над ситуацией. На данный момент в его компетенции дела более приземленные, в частности, не дать иранцам умереть от голода, обеспечить работу инфраструктуры и поставку всего самого необходимого. Поэтому он, конечно, может выступать с какими угодно заявлениями, но достоверность сказанного им вызывает вопросы», — резюмировал И.Семиволос.

Caliber.Az
Просмотров: 3509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5853
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2900
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2640
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2630
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1674
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1416
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1238
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1100
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1079
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1043
19 Августа 2026 19:36
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading