Лаврина: В Азербайджане самая многочисленная русская община на Южном Кавказе
В Азербайджане созданы благоприятные условия для мирного сосуществования и развития множества национальностей и конфессий, правительство активно поддерживает принципы толерантности и уважения к различным религиозным традициям.
Об этом Report заявила первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.
«Русские в Азербайджане всегда считались полноправными гражданами многонационального общества. Наши права не только защищены конституцией. Благоприятные условия, в которых мы живем, нас очень радуют. Сплоченность - одна из самых главных характеристик азербайджанского общества. 44-дневная Отечественная война, начавшаяся в сентябре 2020 года, еще сильнее нас сплотила. Представители всех этнических групп, в том числе и русские, добровольцами шли защищать Родину», - сказала она.
Лаврина подчеркнула, что большая численность проживающих в стране русских свидетельствует о том, что для них в Азербайджане созданы хорошие условия: «У нас самая многочисленная община в регионе Южного Кавказа, насчитывающая около 120 тысяч человек».
Она также отметила, что власти Азербайджана бережно относятся к культурно-архитектурным памятникам разных народов и религий, в связи с чем за счет государственных грантов и финансирования поддерживается реставрация храмов.
«Русские в Азербайджане не ограничены в возможностях. С годами мы еще активнее вовлеклись в происходящие процессы и готовы поддерживать старания руководства страны, направленные на продвижение мирной повестки в регионе, укреплении отношений с Россией, а также на развитие освобожденных территорий. Кроме того, хотелось бы отметить, что русский язык остается важным в деловых и дипломатических отношениях между Азербайджаном и Россией. Азербайджан активно участвует в международных организациях, где русский язык часто используется как один из рабочих языков. Это создает дополнительную мотивацию для изучения русского языка. Также русский язык является популярным выбором среди студентов и молодежи, желающих изучать иностранные языки, благодаря его значению в международной коммуникации и бизнесе», - добавила председатель Русской общины Азербайджана.