twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Лаврина: В Азербайджане самая многочисленная русская община на Южном Кавказе

19 Августа 2024 20:52

В Азербайджане созданы благоприятные условия для мирного сосуществования и развития множества национальностей и конфессий, правительство активно поддерживает принципы толерантности и уважения к различным религиозным традициям.

Об этом Report заявила первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

«Русские в Азербайджане всегда считались полноправными гражданами многонационального общества. Наши права не только защищены конституцией. Благоприятные условия, в которых мы живем, нас очень радуют. Сплоченность - одна из самых главных характеристик азербайджанского общества. 44-дневная Отечественная война, начавшаяся в сентябре 2020 года, еще сильнее нас сплотила. Представители всех этнических групп, в том числе и русские, добровольцами шли защищать Родину», - сказала она.

Лаврина подчеркнула, что большая численность проживающих в стране русских свидетельствует о том, что для них в Азербайджане созданы хорошие условия: «У нас самая многочисленная община в регионе Южного Кавказа, насчитывающая около 120 тысяч человек».

Она также отметила, что власти Азербайджана бережно относятся к культурно-архитектурным памятникам разных народов и религий, в связи с чем за счет государственных грантов и финансирования поддерживается реставрация храмов.

«Русские в Азербайджане не ограничены в возможностях. С годами мы еще активнее вовлеклись в происходящие процессы и готовы поддерживать старания руководства страны, направленные на продвижение мирной повестки в регионе, укреплении отношений с Россией, а также на развитие освобожденных территорий. Кроме того, хотелось бы отметить, что русский язык остается важным в деловых и дипломатических отношениях между Азербайджаном и Россией. Азербайджан активно участвует в международных организациях, где русский язык часто используется как один из рабочих языков. Это создает дополнительную мотивацию для изучения русского языка. Также русский язык является популярным выбором среди студентов и молодежи, желающих изучать иностранные языки, благодаря его значению в международной коммуникации и бизнесе», - добавила председатель Русской общины Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 1343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

6479
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

5102
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5021
07 Сентября 2025 04:30
4

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

5009
06 Сентября 2025 02:30
5

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4656
07 Сентября 2025 12:01
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3772
07 Сентября 2025 16:03
7

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

3717
08 Сентября 2025 19:35
8

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

3287
06 Сентября 2025 13:08
9

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3172
08 Сентября 2025 11:09
10

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3172
08 Сентября 2025 19:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading