Авиакомпаниям Беларуси запретят летать в воздушном пространстве ЕС
Лидеры стран-членов Евросоюза на саммите выступили за скорейший запрет самолетам белорусских авиакомпаний летать в европейском воздушном пространстве.
Об этом говорится в документе, опубликованном в Twitter официальным представителем главы Евросовета Шарля Мишеля - Барендом Лейтсем, пишет РИА Новости.
Предполагается, что белорусские борта также не смогут пользоваться аэропортами ЕС.
Помимо этого европейские лидеры посоветовали авиаперевозчикам избегать полетов над Беларусью.
Они также призвали к освобождению журналиста Романа Протасевича и назвали посадку в Минске самолета, на котором он летел, беспрецедентной, неприемлемой и поставившей под угрозу безопасность полета.
Участники саммита призвали ввести адресные экономические санкции в связи со сложившейся ситуацией, поручив главе евродипломатии подготовить предложения.
Такие решения лидеры ЕС приняли в ответ на экстренную посадку в Минске 23 мая самолета ирландской авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины - Вильнюс, после ложного сообщения о минировании. Этим бортом летел основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. После проверки документов молодого человека задержали и отправили в СИЗО. В Беларуси его обвиняют по нескольким уголовным статьям.
Проект Nexta занимался освещением протестов после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года, он был признан иностранной экстремистской организацией и запрещен, а его создатели внесены в список лиц, причастных к террористической деятельности.