«Любое заявление Алиева через какое-то время становится реальностью» Признания армянских экспертов
«Всем известно, что любое заявление президента Азербайджана через какое-то время становится реальностью. Это должно быть ориентиром для нас».
Как передает Caliber.Az, об этом армянским СМИ заявил востоковед Армен Петросян, комментируя недавние боевые действия в направлении села Дыг Горусского района, а также установку Азербайджаном КПП в Лачинском районе.
«Ранее президент Азербайджана заявил о создании КПП на Лачинской дороге. В Баку очень хорошо работают, четко формулируют свои шаги и постепенно реализуют их. Запад стремится предотвратить конфликт в регионе, но они не будут возражать, если вопросы будут решаться тонкими методами», - сказал А.Петросян.
В свою очередь, профессор Стэнфордского университета Артур Хачикян отметил, что Европа не станет применять санкции против Азербайджана.
«И это логично. Хочу обратить ваше внимание на то, что представитель Азербайджана в ООН презентовал новые условия – сейчас говорят о компенсации. Следующим этапом будет Зангезур. Давайте посмотрим на факты. Мы слышали заявления Запада. Они были уместными, но Запад не предпринимает реальных действий, например, введение санкций против Азербайджана. Франция тоже сделала красивые заявления. Но Европа не будет применять никаких санкций. Азербайджан проигнорировал заявления Франции и сказал, что это наша территория, и это работает. Так что, мы тоже приняли, что это их территория», - сказал А.Хачикян.
Примечательно, что в ходе опроса журналистами жителей Еревана часть последних обвинила действующие власти Армении в сложившейся ситуации. Так, по словам одного из опрошенных, армянская сторона могла предотвратить появление КПП в Лачинском районе.
«Мы могли бы предотвратить все. Дело в том, что мы не предоставили Азербайджану обещанный Зангезурский коридор. Понятно, что в ответ Азербайджан должен был создать КПП в Лачинском районе», - сказал один из опрошенных.
По словам другой опрошенной, ситуация в Армении крайне тяжелая.
«Вы спрашиваете, пойдет ли Азербайджан на уступки? Конечно, нет. Почему он должен делать это?», - сказала жительница Армении.