twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Маленький фильм о большой проблеме

08 Ноября 2024 15:04

В киноцентре «Низами» состоялась премьера фильма «Atamın kölgəsində» («В тени отца»).

Не ошибусь, если скажу, что спустя четыре года после Второй Карабахской войны данная картина стала первой, так ярко, жестко и с другой стороны трепетно и искренне обнажившей проблему семей шехидов, а точнее их детей. Ведь практически для всех детей шехидов эта война разделила их жизнь на две части: сначала они были окружены любовью своих отцов, их поддержкой и наставлениями, а потом вдруг потеряли всё это, не понимая, а иногда и просто не принимая, что мужчины, которого они считали самым лучшим и самым крутым, больше рядом с ними нет и не будет.

В фильме «В тени отца» режиссеру картины с помощью просто потрясающе искренней игры актерского тандема Захида и Гурбана Ахмедовых удалось показать всю эту боль потери и фактически бесконечной надежды на возвращение своего Супермена (как он называл своего отца) маленьким мальчиком, долго не желавшим принять очевидное — что его отец погиб смертью храбрых во имя защиты своей Родины.

Не знаю, чья это была задумка, чтобы данный тандем, являющийся в реальной жизни отцом и сыном, стал таковым и в кино. Но сработало сие просто блестяще. Ведь реально мало какой десятилетний мальчик сможет сыграть так с в реальности чужим для него человеком, если он не его настоящий отец. Отец и сын Ахмедовы, которых я никогда ранее не видел в кино, справились со своей ролью на все сто — зрители, до отказа набившие зал киноцентра, не могли сдержать слез практически с первых и до последних минут этого маленького фильма о большой проблеме.

Примечательно, что в картине практически не было «воды», то есть тягучих и зачастую не несущих абсолютно никакой смысловой нагрузки моментов, от которых уже мысленно советуешь режиссеру избавиться. Но на этот раз режиссеру Фариду Ахмедову советовать было практически нечего — каждый эпизод нес определенную смысловую нагрузку, даже самый жестокий, где ребенок в прямом эфире одной из передач, куда его позвали как сына шехида, заявляет, что его отец не погиб, и убегает из эфира. Это было явным намеком телеканалам «не перегибать палку» при общении с детьми шехидов и проявлять максимум чуткости.

Да, было бы здорово, если бы актриса, игравшая маму главного героя, немного не переигрывала, но, что поделать, полностью актерской семьи в нашем кино пока еще нет, и подстроиться под реальных отца и сына ей было тяжеловато.

Отдельно спасибо автору проекта Гамиду Асадзаде, который уже не раз находил и претворял в жизнь темы для социального кино, особенно на такую болезненную и необходимую для освящения тему о жизни семей шехидов после победоносной войны. Ведь как мы, наше государство, не забываем наших героев, бывших суперменами для своих детей и ставших ими для своей Родины, так всегда нужно быть чуткими к проблемам их семей, оставшихся без отцов. 

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Просмотров: 563

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

28675
17 Ноября 2025 13:33
2

Казахстан подал новый иск по Кашагану

9878
17 Ноября 2025 22:19
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6638
17 Ноября 2025 19:48
4

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4710
18 Ноября 2025 16:54
5

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

4523
19 Ноября 2025 19:31
6

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4242
18 Ноября 2025 19:05
7

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4109
18 Ноября 2025 11:07
8

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3818
17 Ноября 2025 12:52
9

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2916
18 Ноября 2025 14:45
10

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2274
20 Ноября 2025 09:22
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading