Марагос: ЕС продолжит наблюдательную миссию в Армении
Европейский союз продолжит свою разведывательно-наблюдательную миссию в Армении в соответствии со своим мандатом, и на данный момент нет необходимости в каких-либо изменениях.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом глава Евроделегации в Армении Василис Марагос заявил в ответ на вопрос журналистов о том, возник ли вопрос отвода третьих сил от границы после парафирования мирного соглашения между Ереваном и Баку.
«Как мне известно, народ и власти Армении приветствуют миссию ЕС в Армении. Она продолжает свою деятельность. И если возникнет необходимость в каких-либо изменениях, мы обсудим это с нашими государствами-членами и, конечно же, с властями Армении. Но на данном этапе я хочу заверить армянскую общественность, что миссия ЕС продолжит осуществлять свою деятельность в соответствии со своим мандатом», — заявил посол ЕС.
Он ответил на вопрос, проводились ли какие-либо обсуждения после парафирования соглашения в Вашингтоне.
«Должен подчеркнуть, что Миссия Европейского союза в Армении находится здесь по просьбе армянских властей и останется здесь до тех пор, пока это будет необходимо. Это инструмент мира и урегулирования. И мы его полностью поддерживаем», сказал Марагос.
Спустя пять месяцев после согласования текста мирного договора Армения и Азербайджан парафировали его в Вашингтоне 8 августа. Согласно соглашению, Ереван и Баку обязуются воздерживаться от размещения каких-либо сил третьих сторон вдоль общей границы.