twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Мариинский театр отметит 100-летие Фикрета Амирова

22 Января 2022 18:45

Мариинский театр отметит в субботу и воскресенье 100-летие со дня рождения классика азербайджанской музыки, народного артиста СССР Фикрета Амирова (1922-1984).

Балет «Тысяча и одна ночь» на его музыку покажет в Мариинском-2 балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра, находящаяся здесь на гастролях, сообщает ТАСС.

«Мариинский - первый театр, который посвящает свои спектакли юбилею этого выдающегося композитора, внесшего значительный вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры», - сказал журналистам главный балетмейстер Приморской сцены, уроженец Баку, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев. Он добавил, что 23 января на спектакле ожидается присутствие делегации из Азербайджана.

В репертуаре труппы из Владивостока «Тысяча и одна ночь» в постановке Эльдара Алиева появилась в августе 2020 года. Основа пластического языка персонажей - неоклассика, а для точности передачи стилистики Востока с исполнителями работал специалист по восточным танцам. В состав оркестра включен традиционный азербайджанский струнный инструмент тар.

Все три спектакля юбилейной серии проведет приглашенный из Баку дирижер Эйюб Кулиев, возглавляющий у себя на родине оркестр Национального театра оперы и балета. К солистам из Владивостока присоединятся их молодые петербургские коллеги: Рената Шакирова, Екатерина Чебыкина и Никита Корнеев.

Герой Социалистического Труда Фикрет Амиров активно использовал в своем творчестве азербайджанские народные мелодии и ритмы, принципы мугама, импровизацию, органично сочетая их с вариационным и полифоническим развитием. Балет «Тысяча и одна ночь» входит в число главных его произведений. В 1980 году за музыку к этому балету, поставленному на сцене Азербайджанского театра оперы и балета имени Мирзы Ахундова, композитор был удостоен Государственной премии СССР.

Caliber.Az
Просмотров: 947

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2711
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2284
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1848
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1740
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1640
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1495
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1367
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1273
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1156
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1135
18 Октября 2026 11:27
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading