twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Медведев: Великобритания де-факто ведет необъявленную войну с Россией

31 Мая 2023 10:33

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что РФ может рассматривать любого из государственных чиновников Великобритании как «законную военную цель». По его словам, Великобритания де-факто ведет необъявленную войну с Россией, оказывая военную поддержку Украине, пишет «Коммерсантъ».

«Сегодня Великобритания выступает как союзник Украины, оказывая ей военную помощь в виде техники и специалистов, то есть де-факто ведет необъявленную войну против России. В этом случае любой из ее государственных чиновников (как военных, так и гражданских, которые способствуют войне) может рассматриваться как законная военная цель»,— написал Медведев в англоязычном аккаунте Twitter.

Таким образом зампред Совбеза прокомментировал слова министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли, который заявил, что Украина имеет право «проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России наступать на украинскую территорию». Клеверли сказал это, отвечая на просьбу прокомментировать атаки БПЛА на Москву, которые произошли вчера, 30 мая. При этом он подчеркнул, что его выступление не стоит рассматривать как оценку утренних атак в Москве.

Господин Медведев заявил, что в рамках общепризнанного международного права, включая Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами, Великобритания, оказывающая военную поддержку Украине, может быть квалифицирована, как находящееся в состоянии войны государство.

После начала военной операции Великобритания активно оказывает Украине военную поддержку. В частности, Лондон поставил Киеву танки Challenger 2, а также собирается создать коалицию для поставок F-16 на Украину.

Caliber.Az
Просмотров: 775

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

3553
26 Июня 2026 17:43
2

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

2079
27 Июня 2026 11:17
3

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

2053
25 Июня 2026 12:51
4

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1947
26 Июня 2026 09:26
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

1824
27 Июня 2026 08:24
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1749
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1642
25 Июня 2026 11:20
8

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1391
27 Июня 2026 09:15
9

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

1200
27 Июня 2026 14:15
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1180
26 Июня 2026 17:35
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading