twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мексика может начать добычу сланцевого газа

08 Апреля 2025 11:27

Правительство Мексики намерено добиваться наращивания внутренней добычи природного газа для снижения критической зависимости от США в обеспечении этим видом топлива. Выступавшее за борьбу с изменением климата руководство страны теперь может начать снимать жесткие ограничения на добычу сланцевого газа, действующие в Мексике.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

Порядка 70% потребляемого природного газа в Мексике поступает из Соединенных Штатов. 

Торговая политика президента США Дональда Трампа может привести к резкому ограничению поставок или росту стоимости газового импорта, считают в мексиканском руководстве.

При этом Мексика обладает шестыми в мире запасами сланцевого газа, которые при их разработке смогут обеспечить большую топливную независимость. Предыдущими правительствами были наложены жесткие ограничения на добычу этого вида газа, которая требует применения гидравлического разрыва пласта — технологии, жестко критикуемой экологами из-за ее ущерба окружающей среде. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум также поддерживала эти ограничения, но теперь ее позиция меняется, указывают источники среди руководителей добывающих компаний.

Правительство Мексики приступило к анализу возможностей для оперативного снятия ограничений и наращивания добычи сланцевого газа и инициировало переговоры с нефтегазовыми компаниями по данному вопросу. Источники поясняют, что процесс снятия ограничений на добычу может занять месяцы, но бизнес готов к инвестициям в сланцевые проекты. Как отмечает FT, вероятнее всего, запуск новых предприятий будет финансироваться по модели государственно-частного партнерства.

Газета также указывает, что еще одна причина возможного возвращения к долгое время табуированному сланцевому газу заключается в необходимости нарастить доходы бюджета, чтобы уменьшить имеющийся значительный дефицит. 

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

40143
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

39935
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29498
09 Января 2026 15:17
4

Основатели Google перевозят свой бизнес

21327
10 Января 2026 09:34
5

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

21068
09 Января 2026 14:30
6

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

19227
09 Января 2026 00:01
7

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11570
09 Января 2026 08:43
8

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7057
12 Января 2026 09:31
9

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

6669
10 Января 2026 17:55
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6091
11 Января 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading