twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мелони: Экономическое партнерство — ключевой элемент стратегических отношений между Италией и Турцией

30 Апреля 2025 09:43

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что экономический, торговый и промышленный аспекты являются основой стратегических отношений между Италией и Турцией, а текущий этап сотрудничества — это новая отправная точка.

Как сообщает «Анадолу», выступая на Турецко-итальянском бизнес-форуме в Риме после четвертого межправительственного саммита двух стран, Мелони отметила, что участие в форуме было многочисленным и представительным. Она подчеркнула важность присутствия на мероприятии вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы считаем, что экономическое и промышленное сотрудничество — неотъемлемая часть наших стратегических отношений. Италия и Турция — союзники и друзья в средиземноморском и европейском контексте».

По ее словам, в Турции работают более 400 итальянских компаний, обеспечивающих рабочие места для 30 тысяч человек и генерирующих годовой оборот около 18,5 миллиарда евро. Мелони отметила, что эти компании играют значительную роль в развитии инфраструктуры страны.

Она также выразила удовлетворение тем, что целевой показатель в 30 миллиардов евро был достигнут на пять лет раньше срока, установленного на предыдущем саммите, и обозначила новую цель: увеличить товарооборот до 40 миллиардов долларов в среднесрочной перспективе.

Мелони указала на рост сотрудничества в таких стратегических областях, как оборона, аэрокосмическая отрасль, критически важные материалы и фармацевтика. Особое внимание она уделила инвестициям турецких компаний в Италию: в частности, покупке компанией Baykar фирмы Piaggio Aerospace и партнерству с Leonardo в области беспилотных технологий.

Затронув тему энергетики, Мелони отметила участие итальянских компаний Saipem и Tenaris в освоении газового месторождения Сакарья в Черном море и подчеркнула, что произведенный в Турции газ сможет поступать в Италию. По ее словам, страны также намерены развивать сотрудничество в области водорода и возобновляемых источников энергии.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4514
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

3016
15 Мая 2026 08:56
3

Выстрел в спину: Халиса и кровавый путь Вазгена Саркисяна Разоблачение и факты

2979
17 Мая 2026 16:57
4

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2429
15 Мая 2026 19:00
5

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

2268
16 Мая 2026 15:52
6

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1759
15 Мая 2026 08:36
7

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1661
16 Мая 2026 14:00
8

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1612
15 Мая 2026 13:55
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1450
15 Мая 2026 17:13
10

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1431
15 Мая 2026 16:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading