Металлургия в Азербайджане: данные о производстве за первый квартал
В Азербайджане в январе-марте 2025 года в сферах металлургической промышленности и производства готовых металлических изделий стоимость произведенной продукции составила 285,6 млн манатов.
Согласно данным, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в производстве продукции металлургической промышленности сокращение составило 8%, в производстве готовых металлических изделий – 18,1%.
В частности, за январь-март объем производства стального литья составил 74,7 тыс. тонн (спад на 11,5%), арматуры – 86,5 тыс. тонн (рост на 2,5%), стальных труб – 40,1 тыс. тонн (рост на 76,7%), необработанного свинца, алюминия, цинка и никеля – 5,9 тыс. тонн (спад на 14,4%), алюминиевых изделий – 15 тыс. 572,2 тонн (рост на 5,8%), медной проволоки – 2,7 тонн (спад на 90,3%).
По состоянию на 1 апреля 2025 года на складах предприятий было 9,4 тыс. тонн стального литья, 44,1 тыс. тонн арматуры, 5,7 тыс. тонн стальных труб, 2,1 тыс. тонн необработанного свинца, алюминия, цинка и никеля и 3 тыс. 261,3 тонн алюминиевых изделий.
Вместе с тем, за отчетный период в стране произведено 5 тыс. 64,7 тонн металлоконструкций (рост на 12,1%), 2 тыс. 36,8 тонн многожильных проволок, тросов и других аналогичных изделий без изоляции (рост на 13,2%), 3 тыс. 946,3 тонн прочих металлических изделий (сокращение на 40,3%).
Объем готовых металлоконструкций на складах на 1 апреля 2025 года составил 10 тыс. 857,6 тонн, многожильных проволок, тросов – 9,1 тонн, прочих металлических изделий – 12,5 тонн.