twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Международный валютный фонд дал рекомендации ЦБА

09 Апреля 2025 16:37

Центральному банку Азербайджана (ЦБА) следует продолжить укрепление трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Как передает Report, об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ).

По данным Валютного фонда, введенные в 2022 году новые инструменты управления ликвидностью способствовали улучшению передачи ключевой процентной ставки на межбанковский рынок. В частности, активность на рынке необеспеченного межбанковского кредитования выросла, а средняя процентная ставка по однодневным операциям (1D AZIR) с ноября 2023 года стабильно находится в пределах процентного коридора ЦБА.

ЦБА также усилил коммуникацию в области денежно-кредитной политики, включая публикацию собственных макроэкономических прогнозов.

МВФ рекомендует наращивать достигнутые успехи и продолжать совершенствование трансмиссионного механизма, включая упрощение процедур на обеспеченных межбанковских рынках и дальнейшее повышение качества коммуникации. Эти шаги, по мнению фонда, повысят эффективность денежно-кредитной политики, укрепят доверие к национальной валюте и подготовят почву для возможного перехода к гибридному режиму таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе.

Кроме того, МВФ подчеркивает важность более тесной координации между операциями по управлению государственным долгом и действиями ЦБА по управлению ликвидностью.

«С учетом прогнозируемой стабилизации инфляции в пределах целевого диапазона, мы рекомендуем сохранить текущую монетарную политику, при этом проявляя бдительность, опираясь на опережающие индикаторы и сохраняя готовность оперативно реагировать на новые данные», — говорится в отчете.

МВФ также отмечает, что недавний рост инфляции частично обусловлен корректировкой регулируемых цен. Несмотря на это, реальная ставка рефинансирования ЦБА остается в целом нейтральной, считают экономисты фонда.

Тем не менее, по их мнению, сохраняются внутренние риски — в том числе инфляционное давление со стороны роста бюджетных расходов и кредитной активности, — а также внешние факторы, включая геополитическую нестабильность и перебои в глобальных цепочках поставок.

«В этой связи ЦБ должен сохранять высокую степень готовности, внимательно отслеживать риски и оперативно реагировать на их возможную реализацию», - подчеркивает МВФ.

Caliber.Az
Просмотров: 317

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading