МИД АР: Франция не заинтересована в устойчивом мире в регионе
Посол Франции в Ереване Оливье Декотиньи в своем интервью Общественному радио Армении в очередной раз поставил под сомнение легитимные меры Азербайджана, положившие конец оккупации и сепаратизму, озвучил необоснованные обвинения в адрес нашей страны, попытался оправдать милитаризацию Армении, а также дал ложные ссылки на решения Международного суда и поддержал идею Еревана о «половинчатом мире».
По его словам, все перечисленное в первую очередь показывает, что французская сторона искажает реалии и вновь демонстрирует, что она не заинтересована в устойчивом мире в регионе.
«Заявления посла Франции доказывают истинные цели этой страны, которые она преследовала как в конфликтный, так и в постконфликтный период. Бездействие Министерства Европы и иностранных дел Франции по поводу заявлений Оливье Декотиньи, который больше сосредоточен на клеветнической кампании против Азербайджана, нежели на армяно-французских отношениях, говорит о провальной внешней политике Парижа.
Оливье Декотиньи, ссылаясь на важность принципов Алматинской декларации, умалчивает о продолжающихся претензиях Армении на азербайджанские территории, что неприемлемо. Вместе с тем, необоснованное утверждение о том, что Азербайджану необходимо ответить на возвращение четырех сел Газахского района, которые Армения 33 года держала в оккупации, является ярким примером проявленного французской стороной неуважения к нормам и принципам международного права. Французская сторона, если она заинтересована в мире и стабильности, должна положить конец подобным абсурдным заявлениям», — говорится в комментарии.