twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Алиев принимает участие в первом заседании Совета мира

ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Франция не заинтересована в устойчивом мире в регионе

24 Февраля 2025 17:23

Посол Франции в Ереване Оливье Декотиньи в своем интервью Общественному радио Армении в очередной раз поставил под сомнение легитимные меры Азербайджана, положившие конец оккупации и сепаратизму, озвучил необоснованные обвинения в адрес нашей страны, попытался оправдать милитаризацию Армении, а также дал ложные ссылки на решения Международного суда и поддержал идею Еревана о «половинчатом мире».

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

По его словам, все перечисленное в первую очередь показывает, что французская сторона искажает реалии и вновь демонстрирует, что она не заинтересована в устойчивом мире в регионе.

«Заявления посла Франции доказывают истинные цели этой страны, которые она преследовала как в конфликтный, так и в постконфликтный период. Бездействие Министерства Европы и иностранных дел Франции по поводу заявлений Оливье Декотиньи, который больше сосредоточен на клеветнической кампании против Азербайджана, нежели на армяно-французских отношениях, говорит о провальной внешней политике Парижа.

Оливье Декотиньи, ссылаясь на важность принципов Алматинской декларации, умалчивает о продолжающихся претензиях Армении на азербайджанские территории, что неприемлемо. Вместе с тем, необоснованное утверждение о том, что Азербайджану необходимо ответить на возвращение четырех сел Газахского района, которые Армения 33 года держала в оккупации, является ярким примером проявленного французской стороной неуважения к нормам и принципам международного права. Французская сторона, если она заинтересована в мире и стабильности, должна положить конец подобным абсурдным заявлениям», — говорится в комментарии.

Caliber.Az
Просмотров: 374

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

75972
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21283
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21097
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19635
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16598
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14206
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

13857
17 Февраля 2026 11:27
8

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

12497
18 Февраля 2026 13:49
9

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12198
17 Февраля 2026 18:48
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9154
16 Февраля 2026 14:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading