twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Эстонии вызвал посла Грузии

16 Декабря 2024 23:27

Эстония в понедельник вызвала посла Грузии, чтобы выразить ему протест в связи с применением силы к проевропейским протестующим и журналистам и заявлениями представителей грузинских властей в отношении Эстонии.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Грузинского посла Зураба Хамашуридзе 16 декабря вызвали в Министерство иностранных дел Эстонии обсудить применение силы к грузинским гражданам, лидерам оппозиции и журналистам.

«Решение правящей партии остановить евроинтеграцию Грузии шокировало общество и побудило их выходить на улицы, чтобы выразить свое мнение. И они имеют право на это», – подчеркнул министр иностранных дел Маргус Тсахкна.

«Сегодняшние заявления авторитарного правительства и спикера парламента Грузии являются неприемлемыми, враждебными и полными лжи. Жаль, что представители страны, чей суверенитет, территориальная целостность и движение в ЕС имели поддержку Эстонии в течение почти 30 лет, приобщаются к враждебной риторике в отношении суверенитета Эстонии, повторяя российские тезисы», – заявил он.

В частности, правительство Грузии упрекнуло Литву и Эстонию «советском менталитете» и заявило, что они якобы не являются в полной мере суверенными и действуют «под диктатом администрации иностранного государства».

В МИД отметили, что в разговоре с послом коснулись также проблем на парламентских выборах, упомянутых международными наблюдателями.

Caliber.Az
Просмотров: 513

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

4043
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3713
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3237
29 Сентября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2708
30 Сентября 2026 17:47
5

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2321
28 Сентября 2026 08:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

2167
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

2056
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1461
28 Сентября 2026 13:54
9

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1450
30 Сентября 2026 14:27
10

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1285
29 Сентября 2026 12:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading