МИД РФ: Россия допускает переговоры о внешнем управлении Украиной под эгидой ООН
Россия готова обсуждать возможность введения внешнего управления Украиной под эгидой ООН.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин в интервью ТАСС.
Он напомнил, что в марте 2025 года президент России Владимир Путин предложил ввести в Украине внешнее управление для проведения выборов. «Подобные прецеденты имели место в рамках миротворческой деятельности всемирной организации. В целом Россия готова обсудить с США, европейскими и другими странами возможность введения в Киеве временного внешнего управления», — сказал Галузин.
По его словам, такой шаг «позволит провести в Украине демократические выборы» и «привести к власти дееспособное правительство, с которым можно было бы подписывать мирное соглашение».
Замминистра отметил, что единый механизм создания временных администраций в ООН формально не закреплен. «Передача территорий под временное управление ООН обычно предполагает несколько этапов и требует соблюдения ряда условий», — пояснил он.
Галузин добавил, что в последнее время идея внешнего управления Украиной в публичном поле фактически не обсуждается.







