МИД России оправдался перед Азербайджаном за свою ошибку
17 июля состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюльоглы. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
Caliber.Az приводит данное сообщение без сокращений:
«В ходе беседы обсуждены ситуация на Южном Кавказе, процесс примирения Баку и Еревана. С российской стороны подтверждена необходимость полного и немедленного разблокирования «Лачинского коридора» (кавычки от редакции), возобновления транспортного сообщения по нему в обоих направлениях в соответствии с трехсторонним Заявлением от 9 ноября 2020г., а также создания условий для нормального жизнеобеспечения «Нагорного Карабаха».
В связи с некорректными комментариями МИД Азербайджана относительно заявления МИД России от 15 июля с.г. подчеркнуто, что Российская Федерация всегда с уважением относилась и относится к территориальной целостности Азербайджанской Республики, всецело привержена духу и букве двусторонней Декларации о союзническом взаимодействии. В то же время это не отменяет задачу комплексного продвижения процесса армяно-азербайджанской нормализации, решения всех стоящих на повестке дня вопросов, включая обеспечение прав и безопасности населения «Нагорного Карабаха», исключительно мирными политико-дипломатическими методами.
Российская сторона подтвердила готовность в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров иностранных дел для обсуждения путей выполнения договоренностей на высшем уровне, включая тему согласования мирного договора, с последующим выходом на саммит лидеров России, Азербайджана и Армении в Москве для подписания упомянутого документа.
Встреча прошла во взаимоуважительной и конструктивной атмосфере».