twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Украины: Мы работаем над возможностью транзита газа из Азербайджана

07 Февраля 2025 21:56

Сейчас продолжается работа над участием Украины в транспортировке азербайджанского газа в Европу.

Об этом на брифинге в пятницу, 7 февраля, заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства Георгий Тихий, передает корреспондент «Европейской правды».

Тихий заявил, что речь идет именно об азербайджанском газе, а не его подмене газом другого происхождения.

«Речь идет именно об азербайджанском газе и участии Украины в его транспортировке. Да, действительно, эта работа ведется», – отметил Тихий.

Тихий отметил, что Украина «видит разные сигналы премьер-министра Словакии (Роберта Фицо. – Ред.)», но считает, что правительство страны должно было заблаговременно обеспечить диверсификацию ресурсов, их поставки и энергетическую безопасность так, как это делали другие европейские государства.

«Сейчас не надо жаловаться на то, что эта работа не была ими выполнена, и теперь есть какие-то потребности в обеспечении энергоресурсами. Мы напомним, что в Европе достаточно энергоресурсов нерусского происхождения. Это касается и американского газа, и другого газа от партнеров, которого достаточно для того, чтобы обеспечивать потребности европейских потребителей», – подчеркнул он.

Поэтому представитель МИД призвал всех в Европе «ориентироваться именно на эти источники энергоресурсов, а не на Россию, потому что Россия ничего не дает бесплатно».

«Если дает газ дешевле – остальная часть цены доплачивается суверенитетом. Украина это советует не потому, что она самая умная, а потому, что она это проходила в своей истории, к сожалению», – добавил Тихий.

Как сообщалось, в июле 2024 года Украина и Европейский Союз обратились к Азербайджану с предложением поставлять природный газ в Европу через Украину после того, как в конце года закончится действующий контракт с Россией о транзите.

Украина с 1 января прекратила транзит российского газа, который продолжали получать несколько государств ЕС и непризнанное Приднестровье.
25 января украинский президент заявил, что Украина готова транспортировать газ из Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 687

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

На Узбекистан обрушится непогода: снег, сильный ветер, пыльный поземок

16680
13 Апреля 2026 11:35
2

Евросоюз как «футбольный мяч Трампа, Путина и Си» Аналитика Сергея Богдана

4048
12 Апреля 2026 16:00
3

«Tik-Tok Эльнар» продавала девушек в эскортницы? Подробности громкого ареста

3069
11 Апреля 2026 12:53
4

«Я хотел бы сообщить всем в Армении – Азербайджан однозначно настроен на мир» Рубен Бабаян на Caliber.Az

2864
13 Апреля 2026 19:00
5

Транспортная геополитика: что стоит за интересом Казахстана к TRIPP? Экспертные мнения на Caliber.Az

2728
11 Апреля 2026 17:05
6

Венгерский перелом Итоги и прогнозы

2466
13 Апреля 2026 10:55
7

Дипломатия раздвоения Ереван между Вашингтоном и реваншизмом

2370
11 Апреля 2026 12:13
8

Дачная архитектура Абшерона Экскурс в историю на Caliber.Az

2278
12 Апреля 2026 12:10
9

Академия наук Узбекистана отказалась от крупного земельного участка: ПРИЧИНА

2177
13 Апреля 2026 15:18
10

Трансатлантический раскол Иранский фактор и трещины в союзе США – ЕС

2176
11 Апреля 2026 15:06
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading