МИД Украины: Мы работаем над возможностью транзита газа из Азербайджана
Сейчас продолжается работа над участием Украины в транспортировке азербайджанского газа в Европу.
Об этом на брифинге в пятницу, 7 февраля, заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства Георгий Тихий, передает корреспондент «Европейской правды».
Тихий заявил, что речь идет именно об азербайджанском газе, а не его подмене газом другого происхождения.
«Речь идет именно об азербайджанском газе и участии Украины в его транспортировке. Да, действительно, эта работа ведется», – отметил Тихий.
Тихий отметил, что Украина «видит разные сигналы премьер-министра Словакии (Роберта Фицо. – Ред.)», но считает, что правительство страны должно было заблаговременно обеспечить диверсификацию ресурсов, их поставки и энергетическую безопасность так, как это делали другие европейские государства.
«Сейчас не надо жаловаться на то, что эта работа не была ими выполнена, и теперь есть какие-то потребности в обеспечении энергоресурсами. Мы напомним, что в Европе достаточно энергоресурсов нерусского происхождения. Это касается и американского газа, и другого газа от партнеров, которого достаточно для того, чтобы обеспечивать потребности европейских потребителей», – подчеркнул он.
Поэтому представитель МИД призвал всех в Европе «ориентироваться именно на эти источники энергоресурсов, а не на Россию, потому что Россия ничего не дает бесплатно».
«Если дает газ дешевле – остальная часть цены доплачивается суверенитетом. Украина это советует не потому, что она самая умная, а потому, что она это проходила в своей истории, к сожалению», – добавил Тихий.
Как сообщалось, в июле 2024 года Украина и Европейский Союз обратились к Азербайджану с предложением поставлять природный газ в Европу через Украину после того, как в конце года закончится действующий контракт с Россией о транзите.
Украина с 1 января прекратила транзит российского газа, который продолжали получать несколько государств ЕС и непризнанное Приднестровье.
25 января украинский президент заявил, что Украина готова транспортировать газ из Азербайджана.