Мигель Анхель Моратинос об азербайджанской модели мультикультурализма
Межрелигиозные форумы в Азербайджан проводятся на высоком уровне.
Как сообщает Report, об этом заявил Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос на встрече с находящимся с визитом в Казахстане председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде.
Встреча прошла в рамках VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.
Моратинос выразил удовлетворенность высоким уровнем сотрудничества между Альянсом цивилизаций ООН, Азербайджаном и Управлением мусульман Кавказа как религиозным центром.
Напомнив о своих полномочиях по борьбе с исламофобией, он отметил активность Азербайджана в этой сфере и высказал идеи по проведению совместных конференций в будущем.
По словам представителя ООН, азербайджанская модель мультикультурализма, межрелигиозной толерантности и межконфессионального понимания играет важную роль для мирового сообщества, и ее постоянное продвижение имеет особое значение.