Милли Меджлис одобрил систему e-keyfiyyet.gov.az в первом чтении
Милли Меджлис Азербайджана принял в первом чтении поправки в действующее законодательство с целью создания правовой базы для единой электронной информационной системы (e-keyfiyyet.gov.az) в рамках цифровизации сферы контроля качества в стране.
Как сообщает Report, на сегодняшнем пленарном заседании парламента были рассмотрены поправки к законам «Об обеспечении единства измерений», «Об аккредитации в области оценки соответствия», «О стандартизации» и «О техническом регулировании».
Целью создания системы является оптимизация процедур контроля качества путем применения электронных услуг в этой сфере, совершенствование деятельности в области измерений, технического регулирования и оценки соответствия, а также повышение прозрачности услуг.
Единая электронная информационная система обеспечит регистрацию и ведение реестра правоустанавливающих документов (сертификатов, свидетельств, уведомлений и т.д.), предоставляемых аккредитованными уполномоченными органами, в электронной форме через единую электронную платформу. Система также позволит осуществлять выдачу этих документов, цифровизацию деятельности в области обеспечения качества, устранение существующей фрагментации в этой сфере и предоставит заинтересованным сторонам (государственным органам, субъектам предпринимательства, гражданам и т.д.) возможность легко отслеживать результаты деятельности, осуществляемой в области контроля качества.