Минэкологии АР о сумме штрафа в отношении арабских туристов - ЗАЯВЛЕНИЕ
Два арабских туриста в соответствии с требованиями закона Азербайджана «Об охоте» оштрафованы на 4 тыс. манатов.
Об этом сообщил начальник Государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде.
"В последние дни в социальных сетях и СМИ появлялась информация о незаконной охоте и жестоком обращении с животными со стороны арабских туристов в Аджинохурской степи в Гахском районе. Прежде всего хотел бы отметить, что въезд туристов в страну, их передвижение и выдача соответствующих разрешений находятся вне компетенции Минэкологии. Граждане арабских стран, как и другие иностранные туристы, могут приезжать в Азербайджан и организовывать здесь свой отдых. Однако если при этом нарушается законодательство страны, то, естественно, соответствующие органы должны действовать в рамках своей компетенции.
После получения информации мы провели расследование. Оказалось, что территория площадью 372 га в Аджинохурском заповеднике в 2017 году была передана в аренду местному жителю. Этот гражданин на договорной основе приглашает сюда гостей из-за рубежа на отдых, в этом никаких ограничений нет. Несколько дней назад поступила информация о том, что арабские туристы жестоко обращались с животными, и их оштрафовали за нарушение закона Азербайджана «Об охоте».
Мы понимаем, что в некоторых случаях люди очень негативно реагируют на такие факты, как нарушение иностранными гражданами законодательства страны. Однако в данных вопросах государственные структуры действуют в пределах своей компетенции. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить людей, которые проявили чуткость и своевременно передали информацию", - сказал Х.Ализаде.