twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Министр экономики: Для Азербайджана наступила новая эра

05 Мая 2021 15:21

Азербайджан, будучи важным транспортным узлом в регионе, постоянно совершенствует трансграничные и транзитные процедуры и логистику, переводит логистическую систему и торговые процессы в цифровую форму.

Как передает Report, об этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе онлайн-заседания высокого уровня Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) «20 лет CAREC: переосмысление регионального сотрудничества посредством цифровой трансформации», проходящего во время ежегодного общего собрания АБР.

«Возможно, вы знаете, что для региона и, в частности, для Азербайджана наступила новая эра. Восстановление и развитие территорий, освобожденных от почти 30-летней оккупации Арменией, включая создание необходимой инфраструктуры, создание стимулов для развития бизнеса и создание новых транспортных и экономических коридоров, особенно, Зангезурского коридора, входят в список приоритетов нашей экономической деятельности на долгие годы. Эти мероприятия, безусловно, будут способствовать укреплению регионального сотрудничества», — сказал министр.

Реконструкция региона будет проводиться как за счет государственных инвестиций, так и с привлечением частных средств. Для инвесторов будут созданы привлекательные условия, при этом открытость азербайджанской стороны к иностранным инвестициям не означает, что она не может обойтись без них, сказал ранее М.Джаббаров. В 2021 году правительство Азербайджана намерено потратить на восстановление региона около 1,5 млрд долларов США в виде государственных инвестиций.

По его словам, помимо сельского хозяйства в регионе будут развиваться туризм и горнорудная промышленность.

На экономику региона повлияет и воссоздание Нахчыванского транспортного коридора и восстановление железной дороги из Азербайджана в Турцию через Армению и Нахчыван. Восстановление сообщения с Нахчываном выгодно всем странам региона, отмечает М.Джаббаров, в том числе и Армении.

По мнению экономистов, в течение 10 лет Баку потратит на восстановление Карабаха около 60 млрд долларов США.

Просмотров: 386

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41297
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

3937
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2514
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1984
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1963
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1854
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1682
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1527
06 Июля 2026 15:27
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1434
04 Июля 2026 12:10
10

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1394
04 Июля 2026 11:18
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading