Министр рассказал о социальной поддержке в послевоенный период
По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в послевоенный период осуществляются меры широкой социальной поддержки членов семей шехидов, участников войны, раненых военнослужащих, инвалидов войны, пострадавших от армянского террора и их родственников. Охват указанного соцпакета уже превысил 20 тыс. человек.
Об этом в интервью газете «Азербайджан» заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
По его словам, уже назначены соцвыплаты по 12 846 направлениям (ежемесячная президентская пенсия, пенсии и пособия) 7 230 членам семей 2 850 шехидов, а также по 400 направлениям 206 членам семей 83 гражданских лиц, ставших шехидами.
С.Бабаев отметил, что комиссия, созданная решением Кабинета министров, проводит соответствующую экспертизу военнослужащих.
«Около 200 участникам войны уже присвоена определенная группа инвалидности. В связи с этим им выплачивается единовременная страховая выплата, а также в электронном порядке назначаются ежемесячные президентские пенсии, пенсии или пособия по инвалидности», - сказал он.
Министр отметил, что с 9 тыс. человек была проведена психокоррекционная работа, около 3 700 - вовлечены в программы активной занятости, в том числе 3 030 - самозанятости.
По словам С.Бабаева, 645 человек были устроены на оплачиваемые общественные работы, а 500 участникам войны в реабилитационных учреждениях оказаны необходимые услуги.