twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Минюст США потребует от Google продать Chrome

20 Ноября 2024 06:30

В эту среду Минюст США обратится к судье Амиту Мехте (Amit Mehta), ведущему процесс по антимонопольному иску против Google, с требованием вынести решение о продаже компанией своего браузера Chrome, чтобы разрушить ее монополию на поисковом рынке.

Об этом сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Также регулятор предложит судье, вынесшему в августе решение о признании Google монополистом, заставить компанию отделить операционную систему Android от других продуктов, включая поиск и магазин мобильных приложений Google Play, которые сейчас поставляются в комплекте. Кроме того, от Google потребуют делиться большей информацией с рекламодателями и предоставить им больше контроля над тем, где показываются их объявления, а также отказаться от заключения эксклюзивных контрактов, которые компания использовала для достижения своего доминирующего положения на поисковом рынке.

Эти контракты помогли не допустить другим поисковым системам, таким как Microsoft Bing или DuckDuckGo, расширить присутствие на рынке. У Google более 90 % поискового трафика, тогда как конкуренты совместно едва достигли 6 %.

Доминирующее положение является ключевым фактором в рекламном бизнесе Google. Компания может видеть активность зарегистрированных пользователей и использовать эти данные для более эффективного таргетирования рекламных акций, которые приносят большую часть её дохода, пишет Bloomberg.

Google также использует Chrome для направления пользователей к своему ИИ-чат-боту Gemini, способствуя росту его популярности.

Также планируется обязать Google лицензировать результаты и данные своей поисковой системы и предоставить веб-сайтам больше возможностей для предотвращения использования их контента продуктами ИИ Google, сообщили источники Bloomberg. Что касается лицензирования данных, то будет предложено два варианта: либо Google продает базовые данные «клик и запрос», либо отдельно синдицирует (объединяет) свои результаты поиска.

В настоящее время компания продаёт синдицированные результаты поиска, но с ограничениями, например, с запретом на их использование на мобильных устройствах. Отказ от этой практики позволил бы конкурирующим поисковым системам и стартапам ИИ повысить их качество и создавать свой собственный поисковый индекс.

Caliber.Az
Просмотров: 348

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5280
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3906
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3477
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2529
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2280
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1706
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1650
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1580
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1366
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1241
17 Апреля 2025 18:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading