twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Минздрав: У кыргызстанцев неравный доступ к медицинской помощи

17 Марта 2026 09:18

В Кыргызстане актуальна проблема неравного доступа к медицинской помощи из-за дефицита кадров.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на кыргызские СМИ, об этом на пресс-конференции сообщила завотделом первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава  РК Нургуль Ибраева.

По ее словам, крупные города более или менее обеспечены профильными специалистами, а в отдаленных регионах получение своевременной помощи представляет проблему.

Исполняющий обязанности директора Республиканского центра психиатрии и наркологии Жаныбек Ажибеков добавил, что на конец 2025 года по всей республике насчитывалось 136 психиатров.

«15 лет назад их было в пределах 300, врачей-наркологов — 50. По расчетам, на каждые 40 тысяч населения должен работать один врач-психиатр. У нас даже в районах, где 160 тысяч населения, из-за нехватки кадров всего один врач. Он работает на 0,5 ставки психиатра и 0,5 ставки нарколога, выписывает рецепты, принимает больных, участвует в медосмотрах для военкомата и так далее. Крупные стационары есть в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, а также две крупные психиатрические больницы в Чым-Коргоне и Кызыл-Жаре, но там тоже есть нехватка психиатров», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 100

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading