twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мировой водный кризис расширяется ООН бьёт тревогу

02 Января 2026 09:26

Доступность возобновляемых водных ресурсов на душу населения в мире продолжает сокращаться и за последние десять лет снизилась ещё на 7 процентов. Об этом говорится в новом обзоре базы данных AQUASTAT, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО).

Речь идёт о запасах пресной воды, которые ежегодно восполняются в результате естественного гидрологического цикла. По данным ФАО, с 2015 года Центральная Азия потеряла 12 процентов доступных возобновляемых водных ресурсов на душу населения — это один из самых высоких показателей в мире.

Для оценки уровня нехватки воды эксперты ФАО используют показатель «водного стресса», отражающий соотношение объёмов водозабора к имеющимся запасам. В Центральной Азии высокий уровень водного стресса во многом обусловлен структурой водопользования: 82 процента всех изъятий воды в регионе приходится на сельское хозяйство.

Вместе с тем ФАО фиксирует и положительные тенденции. Общий объём изъятий пресной воды в Центральной Азии сократился на 9 % — со 123-х миллионов кубометров в 2015 году до 112 миллионов кубометров в 2022 году. За этот же период уровень водного стресса снизился с 76,8 % до 70,2 %, что означает уменьшение нагрузки на водные ресурсы на 8,6 %.

Согласно обзору AQUASTAT, давление на пресноводные ресурсы усиливается во всех регионах мира. В 2022 году средний уровень водного стресса на планете достиг 18 процентов, однако в отдельных регионах он значительно выше:

Северная Африка — 121 %;

Южная Азия — 76,7 %;

Центральная Азия — 70,2 %;

Западная Азия — 65,1 %.

Высокий уровень водного стресса означает, что ежегодные изъятия воды приближаются или превышают объёмы её естественного восполнения, что создаёт серьёзные риски для устойчивости водных экосистем и экономического развития.

ФАО подчёркивает, что сельское хозяйство остаётся крупнейшим потребителем воды в мире. При этом Европа и Северная Америка используют в аграрном секторе лишь 34 % водных ресурсов, однако на эти регионы приходится почти половина мировых промышленных изъятий воды — 47 %.

Несмотря на отдельные улучшения в сфере эффективности водопользования, в том числе в Центральной Азии, высокий уровень водного стресса в засушливых регионах подчёркивает необходимость долгосрочной адаптации и устойчивого управления водными ресурсами.

Caliber.Az
Просмотров: 1173

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

11665
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6802
14 Июля 2026 13:06
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4222
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4060
16 Июля 2026 12:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3224
14 Июля 2026 19:09
6

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

2618
16 Июля 2026 12:35
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2378
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2237
14 Июля 2026 18:44
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1977
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1238
16 Июля 2026 13:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading