twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мировые цены на сливочное масло побили рекорд

06 Декабря 2024 18:28

Мировые цены на продовольствие в ноябре по сравнению с октябрем выросли на 0,5%, их индекс составил 127,5 пункта, достигнув максимального уровня с апреля 2023 года, цены на сливочное масло бьют рекорды.

Как сообщает Интерфакс, об этом сказано в ежемесячном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

По сравнению с ноябрем 2023 года цены на продукты выросли на 5,7%, но были на 20,4% ниже пикового значения марта 2022 года.

Индекс цен на зерновые в ноябре в годовом выражении снизился 8%. Но по сравнению с октябрем мировые цены на пшеницу выросли в связи с увеличением поставок зерна в Южном полушарии и улучшением состояния озимых в некоторых крупных странах-экспортерах Северного полушария. Цены на кукурузу оставались стабильными на фоне благоприятных погодных условий в Южной Америке, снижения спроса на поставки с Украины, а также ряда других факторов сезонного характера.

Цены на ячмень, сорго и рис несколько снизились.

Индекс цен на растительные масла в ноябре по сравнению с октябрем вырос на 7,5% и достиг самого высокого уровня с июля 2022 года. Как поясняется в документе, это увеличение было обусловлено ростом котировок пальмового, рапсового, соевого и подсолнечного масел. Причем наиболее активно растут цены на пальмовое масло, это продолжается шестой месяц подряд.

Индекс цен на молочную продукцию в ноябре по сравнению с октябрем вырос на 0,6% и на 20,1% в годовом выражении. Больше всего выросли котировки сухого молока, особенно цельного, что обусловлено восстановлением мирового спроса и сезонным снижением производства молока в странах Западной Европы.

Мировые цены на сливочное масло растут 14-й месяц подряд. Они достигли нового рекордного уровня в условиях активного спроса на внутренних и мировых рынках при ограниченности складских запасов, особенно в Западной Европе. Рост цен на сыр обусловлен ограниченностью предложения, которое не способно удовлетворить растущий импортный спрос на спотовом рынке.

Индекс цен на мясо в ноябре по сравнению с пересмотренным показателем октября снизился на 0,8%, но в годовом выражении он был выше на 5,9%. "Месячное снижение было обусловлено, главным образом, падением мировых цен на свинину, которое продолжается пятый месяц подряд. Оно вызвано снижением котировок в ЕС в условиях значительных объемов предложения и устойчиво низкого спроса на мировых и внутренних рынках", - говорится в обзоре.

Цены на баранину несколько снизились цены под влиянием динамики курсов валют. Мясо птицы немного подешевело из-за больших объемов экспортного предложения со стороны ведущих регионов-производителей. Мировые котировки говядины в целом сохраняли стабильность.

Индекс цен на сахар в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 2,4% после двух месяцев роста. В результате его значение оказалось на 21,7% ниже, чем год назад. Снижение объясняется началом сезона переработки в Индии и Таиланде, а также ослаблением обеспокоенности по поводу урожая будущего года в Бразилии, поясняется в обзоре.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Caliber.Az
Просмотров: 642

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9673
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2323
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1969
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1720
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1648
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1607
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1486
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1452
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1317
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1289
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading