Мискярли: В Азербайджане доля высокорисковых инвестиций страховщиков составляет 2–3 процента
Страховые компании Азербайджана имеют возможность направлять на высокорисковые финансовые инструменты лишь 2-3% от общего объема своих инвестиционных портфелей.
Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (ASA) Абас Мискярли на 12-й конференции по инвестициям в микрофинансирование и устойчивому развитию.
Он отметил, что страховые компании анализируют каждый риск более детально, чем другие инвесторы:
«Они не готовы принимать на себя повышенный уровень риска».
Мисгярли подчеркнул, что даже при наличии залога существуют облигации, обеспеченные ипотечным кредитом:
«Доход от этого кредитного портфеля служит финансовым источником как для купонных выплат, так и для погашения основного долга. Считаю, что в целом инвестиционные инструменты в страховом секторе достаточно консервативны в глобальном масштабе».







